Понедельник, 29.04.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад" с. Щельябож

Год семьи
Меню сайта
Телефон доверия
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 15 » "Видза оланныд, дона гӧстьяс! Бур рыт тiянлы!!!"...
21:31
"Видза оланныд, дона гӧстьяс! Бур рыт тiянлы!!!"...

Так началось мероприятие «День открытых дверей» для родительской общественности нашего детского сада с.Щельябож , также приуроченное к проведению "Недели Коми кухни в детском саду».

    


Гостей пригласили в зал, оформленный под деревенскую Коми избу прошлого века. Познакомили с застольным этикетом. Трапеза приема пищи наших предков представляет собой целостное образование, в котором читаются четкие принципы организации приема пищи в будни. 
Дети порадовали стихотворениями и инсцинировками на коми языке. Все (дети, гости и сотрудники) дружно участвовали в коми хороводах, Долгожданные гости пришли не с пустыми руками, были разные вкусные угощения, блюда национальной кухни нашего народа. Гости и дети нарядились в коми национальные костюмы!
Пищевые предпочтения народа вырабатываются на протяжении многих лет. И одной из задач нашего учреждения является формирование у подрастающего поколения бережного отношения к народной культуре, одной из сторон которой выступает культура питания. Включение в меню детского учреждения блюд народной кухни наряду с другими формами краеведческой работы знакомит детей с традиционной культурой коми. На выставке «Наши блюда коми национальной кухни» были представлены блюда, приготовленные сотрудниками пищеблока, которые удивили своим разнообразием и в то же время простотой блюд народа Коми: «Анькытша шыд» (Гороховый суп), «Пӧжӧм капуста яйӧн» ( Капуста тушёная с мясом), «Картошка пирӧг» (Шанежки с картошкой), «Пувья пирӧг» (Пирог с брусникой) , «Черинянь» (Рыба запеченная в тесте) и разные «Вотыса ва» (Компот из ягод). 

  


Повар Селиванова Л.С. и заведующий детским садом провели мастер класс для родителей и детей по выпечке и оформлению народных блюд " Пызя пирог" и «Черинянь».
Завершился праздник дегустацией блюд детского сада и общим чаепитием, а стол ломился от всяческих явств!.. 
Выражаем огромную благодарность Дому культуры с.Щельябож -директору Каневой Т.Я. за предоставленные музейные экспонаты и национальные костюмы. Терентьевой С.Н. за семейные реликвии передающиеся из поколения в поколение, которые она бережно хранит и делится своими воспоминаниями с подрастающим поколением. 
Огромное спасибо всем участникам нашего мероприятия!
Всегда рады видеть вас в нашем Уютном Доме!!!

Просмотров: 239 | Добавил: diamondchanel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Мы в контакте
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024